Назад к блогу

Как правильно выбрать фотографа на съемку, портфолио, свадьбу.

Вот уже более 17 лет я занимаюсь профессиональной фотографией. Настало время честно написать о критериях выбора вашего фотографа. И развеять многие мифы.

В статье я затрону следующие вопросы: - Образование фотографа - Опыт работы - Техника - Портфолио - Авторитет - Особенности подхода Итак, какое образование должен иметь профессиональный фотограф?

До недавнего времени в России не было профессионального образования в этой области, хромает оно и сейчас. Расскажу кратко о своем обучении. Первым этапом стала учёба в Художественном училище. Там был курс традиционной фотографии. Но главное - художественная среда и постоянная жизнь в искусстве, посещение галерей, библиотеки с альбомами художников. Именно это заложило фундамент и основу вкуса.

Вторым образованием стал знаменитый Университет Печати. Многие выпускники факультета - художники книги, стали известными фотографами. Почему? Да потому, что в иллюстрации особенно важны контрасты, понимание законов освещения, ритм и все то, что составляет успех выразительного кадра.

Плюс уроки анатомии дали ясней понять в каком ракурсе будет выглядеть каждый человек. Ведь все люди не похожи, особенны.

Конечно, встречаются и хорошие авторы среди тех, кто имеет военное, техническое, медицинское образование.

Но профессиональное художественное образование, как вы понимаете, даёт ощутимую фору.

Самое главное, на что следует обратить внимание, это основной род деятельности фотографа. Одно дело, когда человек годы совершенствуется в творчестве, побеждает в конкурсах, выставляется в галереях, выполняет сотни заказов в год разной направленности.

И совсем другое, если человек ходит на основную работу,  а по выходным, часто с супругом/супругой "бомбит" на свадьбах. Из этого вы с полной очевидностью можете сделать определённые выводы.

Есть точное высказывание о литературном труде. Можешь не писАть - не пиши!

Вот я не могу не фотографировать. Очень редко я выхожу на улицу без камеры. Даже в короткой вылазке по делам, меня сопровождает любимый инструмент. Это давно стало особенностью взгляда на жизнь - замечать мимолетные ситуации, фиксировать неожиданные случайности.

Подведем итоги первой части: - Художественное или профильное образование - Фотография как основной вид деятельности - Интерес к искусству, наметанный взгляд

Во второй части поговорим об особенностях подхода.

Связаться со мной

Буду рад ответить на все ваши вопросы.