Назад к блогу

Фотошкола Александра Медведева в Крыму, Ялта.

Прошло пару дней с тех пор, как я вернулся из Ялты, где проходила двухнедельная фотошкола известного российского фотографа Александра Медведева http://vk.com/medvdv.
Вкратце расскажу чем мы там занимались и насколько все это было полезно.
Во-первых, сразу отмечу абсолютно структурированный, последовательный подход к обучению, качество самой методики. За две недели были упомянуты абсолютно все аспекты фотографического процесса.
Т.е. от покупки и настройки фотокамеры, планирования съемки и до пост обработки и печати. Все сопровождалось подробной схемой, графиком и разъяснениями.
Домашние задания включали в себя работу именно над осмысленными проектами, которые требовалось предварительно согласовать.
Второй приятный момент - погружение в работу, тщательная проработка идеи, работа в коллективе, возможность постоянного участия педагога, наглядность.
Основное, что пытается донести Александр - это то, что работа фотографа не столько прыжки с камерой, сколько проработка сюжетов и образов и тщательный отбор. На основе таланта, образования и культурного опыта.
С этим постулатом сложно не согласиться. Общий фотографический срез, который мы наблюдаем в сети, прямо таки требует такого подхода от фотографов, чьи амбиции идут дальше большинства бессмысленных сетов.
Если резюмировать, то можно сказать две вещи:
1. Кажется, что ничего поразительно нового я для себя не услышал. В какой-то степени, вся эта информация известна.
2. Все-таки последовательность и наглядность методики позволяют четко расставить приоритеты, разложить все по полкам, превратить хаос накопленной за годы деятельности информации в четкий подход.
Собственно, уже только ради этого стоит посетить данную фотошколу.
А неумолимая статистика, свидетельствующая о высоких результатах тех, кто таковую школу прошел, только подтверждает верность этого решения.
Отдельно хотелось бы поблагодарить организатора данного мероприятия Оксану Волковскую http://vk.com/id64055101.
Она не только приглашает на Украину наиболее интересных авторов с мастер классами, но и активно содействует в организации комфортного пребывания участникам мероприятий.
Ее стараниями все были размещены в весьма комфортных и чрезвычайно недорогих для Ялты номерах, и Оксана даже курировала вопросы заказа такси до аэропорта и прочие необходимости.
Большое человеческое спасибо!
Надо добавить, что подобное мероприятие, проходи оно, к примеру в Питере или в Москве, обошлось бы с проживанием и питанием несоизмеримо дороже. Даже с учетом чуть более дорогого перелета в Ялту.
Поэтому, интересующиеся обучением, внимательно следите за новостями Оксаны - увидите еще много отличных авторов и мастер классов.

Связаться со мной

Буду рад ответить на все ваши вопросы.